Skip to content
  • Категории
  • Главная
  • Документация
  • Последние
  • Пользователи
Collapse
  1. Главная
  2. Raspberry Pi
  3. Максимальная сила тока и напряжение

Максимальная сила тока и напряжение

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Raspberry Pi
6 Сообщения 1 Posters 111 Просмотры
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • piP Не в сети
    piP Не в сети
    pi
    написал в отредактировано
    #1

    Везде говорят что чем больше выдаёт блок питания тем лучше. Но ведь насколько я знаю у raspberry pi нет предохранителей. Какие максимальные безопасные сила тока и напряжение допустимы для питания raspberry?

    1 ответ Последний ответ
    0
    • piP Не в сети
      piP Не в сети
      pi
      написал в отредактировано
      #2

      Блок питания должен выдавать 5 вольт при токе нагрузки не менее 0,5 ампера. Причём чем больше допустимый ток блока питания (т.е. его мощность), тем больше внешних устройств можно подключить к Raspberry Pi.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • piP Не в сети
        piP Не в сети
        pi
        написал в отредактировано
        #3

        Если нагрузку сопротивлением 10 Ом подключить к источнику с напряжением 5 вольт способному дать бесконечной большой ток, то ток через нагрузку будет 0.5 Ампера, так как закон Ома:
        Ток = Напряжение / Сопротивление

        Если нагрузку 10 Ом подключить к источнику напряжения 5 вольт способному выдать лишь 0,4 ампера, то напряжение на его выходе вынуждено будет понизиться так, что бы удовлетворить условию:
        Напряжение = 0.4 / 10
        потому как закон Ома:
        Напряжение = Ток / Сопротивление

        Что это означает на практике?
        Если у нас источник бесконечного тока с напряжением 5 вольт и мы подключим к нему малину, то она будет чувствовать себя хорошо, до тех пор, пока вы не замкнёте что-то на её плате.
        Если у нас источник ограниченный по максимальному отдаваемому току и вы подключите к нему малину с вставленной в USB потребляющей много тока железкой, то напряжение на источнике просядет, он начнёт греться, малина будет сбоить, перегревшийся источник может выйти из строя, если это плохой, дешманский источник собранный абы-как то он может работая на предельных токах и загореться.

        Выбор источника тока с запасом — благо и для источника и для малины.

        Ну а что до предохранителей, то для случаев с тонкими цифровыми и аналоговыми устройствами, чаще всего устройства защищают собой предохранители, сгорая первыми в критической ситуации.
        Но всё же в малине есть предохранители, достаточно взглянуть на схему: Raspberry-Pi-Rev-2.1-Model-AB-Schematics.pdf на первой странице документа верхний левый угол — твердотельный предохранитель маркирован как «F1 1A6V» и сразу за ним защитный диод открывающийся при превышении напряжения питания маркирован как «D16 SMBJ5V».

        1 ответ Последний ответ
        0
        • piP Не в сети
          piP Не в сети
          pi
          написал в отредактировано
          #4

          Спасибо за подробные разъяснения, многое стало понятно

          1 ответ Последний ответ
          0
          • piP Не в сети
            piP Не в сети
            pi
            написал в отредактировано
            #5

            «потому как закон Ома:
            Напряжение = Ток / Сопротивление»

            Ошибка в объяснении, или просто опечатка
            На самом деле:
            Напряжение = Ток * Сопротивление

            1 ответ Последний ответ
            0
            • piP Не в сети
              piP Не в сети
              pi
              написал в отредактировано
              #6

              Да, опечатка, кнопки /* рядом расположены на нумпаде, а я, старый дурак, бегло смотрел в текст и не заметил.

              1 ответ Последний ответ
              0

              • Войти

              • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

              • Login or register to search.
              • Первое сообщение
                Последнее сообщение
              0
              • Категории
              • Главная
              • Документация
              • Последние
              • Пользователи