Skip to content
  • Категории
  • Главная
  • Документация
  • Последние
  • Пользователи
Collapse
  1. Главная
  2. Операционные системы
  3. Прочие ОС
  4. Установка Ubuntu с графической оболочкой на raspberry pi 4

Установка Ubuntu с графической оболочкой на raspberry pi 4

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Прочие ОС
1 Сообщения 1 Posters 42 Просмотры
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • piP Не в сети
    piP Не в сети
    pi
    написал в отредактировано
    #1

    Добрый день всем. Это мое первое сообщение на данном форуме. Сразу скажу, что raspberry pi держу в руках впервые, программированием не увлекаюсь, линукс-системами практически не пользовался. При этом отлично знаю винду, умею собирать и ремонтировать компы, а так же крутить гайки/паять и все такое.

    Предыстория: есть у меня некое устройство. Как оно выглядит сейчас: планшет или пк (Проц 2-4 интеловских ядра, ОЗУ 8, ССД), на него я ставлю убунту (при установке выбираю "минимальная установка"), затем через терминал запускаю установку специализированной софтины. После установки эта софтина запускается автоматически, и вся работа с устройством ведется уже через эту программу.

    История: Стало попадаться много статей, что ubuntu теперь отлично ставится на raspberry pi, и пришла мне мысль, а вдруг я могу перенести все с компьютерного железа на ПИ, тем самым сильно ужав габариты устройства.

    Была приобретена raspberry pi 4 в максималке (8Гб ОЗУ). Убунту пробовал две версии: последнюю официальную версия с офф сайта убунты и версию с офф сайта распберри. Заливал на флешку с помощью raspberry pi imager. Флешки пробовал высокоскоростную микроСД и хорошую обычную ЮСБ 3.0.

    В варианте с микроСД убунта устанавливается, заходит в ОС после установки, но при попытке, например, подключиться к вай-фай виснет наглухо.
    В варианте с ЮСБ-флешкой, установка проходит, но при первой же попытке авторизоваться в ОС - так же намертво виснет.

    Вопросы: Что я делаю не так? )))
    Правильно ли я понимаю, что в варианте с установкой на распберри выбрать "минимальную" установку не получится никак, и всегда устанавливается полная ОС?
    По ЮСБ установка стартует только с черных портов (2-0), с синих не начинается. При этом когда я модифицировал по какой-то инструкции загрузчик, чтобы можно было стартовать с ЮСБ, я так и не понял как менять местами устройства в списке загрузки, тем не менее запуститься с ЮСБ получается, но повторюсь, только с 2.0.
    Кто-то вообще устанавливал убунту на ПИ? Или эти статьи все врут ))

    Заранее всем большое спасибо, очень надеюсь на понимание или некоторую лояльность, пока не понимю вообще ничего ))

    1 ответ Последний ответ
    0

    • Войти

    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

    • Login or register to search.
    • Первое сообщение
      Последнее сообщение
    0
    • Категории
    • Главная
    • Документация
    • Последние
    • Пользователи