SATA OpenMediaVault

Поддержка SATA добавлена в Raspberry Pi OS

Раньше, чтобы использовать SATA накопители с Rasberry Pi, пользоваться скоростными преимуществами этого интерфейса и объединять SATA диски в RAID массивы, необходимо было пересобирать ядро, настраивая параметры SATA и AHCI

Конечно можно было пользоваться и SATA-USB переходниками, но это приводило к падению производительности до 20% и невозможности построения RAID массивов.

Но в этом месяце в Raspberry Pi OS наконец добавили встроенную поддержку для большинства PCI Express SATA адаптеров.

Воспользоваться опцией смогут пользователи Raspberry Pi Compute Module 4, т.к многие отладочные платы для CM4 оснащены портом PCI express (на Raspberry Pi 4 порт PCI express не выведен).

Встроенная поддержка SATA сильно облегчает построение RAID NAS на Raspberry Pi, например при помощи OpenMediaVault. Больше не нужно собирать и поддерживать кастомное ядро или проводить дополнительные работы - всё работает из коробки.

Теперь множество задач, ранее выполнявшихся на огромных компьютерах и серверах, можно делегировать компактному Raspberry Pi

В будущем предстоит реализовать возможность загрузки Raspberry Pi с SATA дисков (пока загружаться можно с USB, microSD, eMMC и даже с NVM)

Тэги:

 

Автор:

Комментариев: 1

  • ark
    13.08.2021 в 04:48 ответ

    Жалко, что только на CM4 это поддерживается

Ваш комментарий

Авторизуйтесь для отправки комментария

© Сообщество пользователей RaspberryPi 2021