Форумы » Эксплуатация » Подключение устройств и микросхем к Raspberry Pi

активное охлаждение

q3ta

отправлено 11 Август 2017 в 17:32

всем привет)
установил на днях кулер на распербери пи3, на 2 и 4 ногу, если не путаю. проблема в шуме, по началу жужит нормально, но набирая обороты, это довольно шумно. в gpio не сображаю. хотелось бы и умерить обороты, точнее управлять ими и по возможности отрубать вовсе, на програмном уровне. плюс еще, после выключения распербери, кулер дальше крутится. пробовал гуглить подобные темы, но не нашел. если кто знает, как вовсе програмно его отрубать и уменьшать обороты?

alfacom

отправлено 11 Август 2017 в 20:50

Но ведь вторая и четвертая нога - 5В))
Определитесь пожалуйста, куда именно вы подключили кулер. Для ориентира возьмите вот эту картинку - http://raspberrypi.ru/img/pi3gpio.png
Есть вариант написать небольшой скрипт, который будет автоматически включать/выключать кулер. Если расскажете подробнее о кулере, или хотя бы дадите ссылку на производителя/продавца, то я смогу написать этот скрипт.

q3ta

отправлено 11 Август 2017 в 21:22

вот тот кулер что я купил http://s.aliexpress.com/V3Yn2URJ а подключал как и в инструкции, все таки 2 и 4 нога, если есть скрипт и можешь помочь, буду благодарен, я и сам немного программирую, думаю скрипт смог бы понять)

rusatch

отправлено 12 Август 2017 в 21:06

Подцепляй на 1 и 6 ногу, питание 3.3 вольта, будет чуть медленнее крутится, но зато значительно тише.

Mehanizm

отправлено 22 Август 2017 в 11:09

Может дело в куллере, поставьте его в комп, посмотрите, будет ли там шуметь. Скорее всего будет, потому что 5 вольт-норма. Куллер можно смазать, но, если не дорогой, то лучше новый купить, и на месте проверить. Я, когда еще мелкий жил с родителями, над кроватью повесил компьютерный куллер, вывел его на старый блок питания 12 вольт. Первое время не шумел, крутился отлично. Через год постоянного использования зашуршал, скорее всего пылью забился.
Я просто новый поставил и все.

StSych

отправлено 25 Август 2017 в 09:38

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подключить кулер к RPI3, если колодка GPIO целиком занята звуковой картой? Кулер стандартный из комплекта поставки Али 5v-0,20A 2pin.

Mehanizm

отправлено 25 Август 2017 в 14:17

По USB можно, один порт займете. Распиновку найдите разъема, запаяйте питание.

Для того, чтобы написать сообщение в тему, необходимо авторизоваться!