Форумы » Эксплуатация » Базовая настройка и использование

проблема с сетевым подключением после ребута модема

kpmsk

отправлено 08 Март 2017 в 11:39

Сделал ftp сервер на RaspberriPi3.  Вместа диска используется флэшка на 32Гб. Для моих целей достаточно.

Занимался тут с модемом и заметил, что после ребута модема (менял конфигу в модеме и его ребутил), так вот после ребута отваливался мой ftp-сервер на распберри.

Посмотел в модеме, IP-адрес мой ftp-сервер на распбберри получал по DHCP.  Вроде бы после ребута модема, сервер должен был бы работать. А он отваливается.

Погуглил. Зашел  sudo nano /etc/network/interfaces   там для моего беспроводного интерфейса (wlan0) через который малинка коннектилась к модему было прописано  :

auto lo
iface lo inet loopback

iface eth0 inet manual

allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet dhcp
    wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

allow-hotplug wlan1
iface wlan1 inet manual

Т.е. для задействованного на малинке интерфейса wlan0 прописано:  iface wlan0 inet dhcp

Заменил "manual" на "dhcp"   (по наитию), перезагрузил малинку (ftp-сервервр на raspberry), затем перезагрузил модем, и после перезагрузки модема raspberry опять ожила, сетевой коннект не пропал.    
ВОПРОС 1. почему так, почему по дефолту прописан в малинке "manual" , а малинка все-равно получает от dhcp-сервер в модеме IP адрес.    Правильно ли я сделал заменив "manual" на "dhcp". И что эта операция понуждает делать raspberry. Повторюсь, что Ip и так получался, но после перезагрузки модема сетевой коннетк не восстанавливался.

ВОПРОС 2.  что это за такое еще один (помимо wlan0) еще один wifi интерфейс wlan1 (единичка в конце) ?? чета не понял это типа второй wifi адаптер...звучит как-то странно. Может в линуксах это надо как-то особо трактовать/понимать ????  Как ?

ps. в линуксах новичок. все делаю по инструкциям в интете. где-то по наитию... не пинать плз.

kpmsk

отправлено 08 Март 2017 в 11:43

не знаю как тут отредактировать, поэтому пишу допонение

было в кнфиге iface wlan0 inet manual

стало после того как я поправил iface wlan0 inet dhcp

kpmsk

отправлено 08 Март 2017 в 13:30

не наврал. просто в в строке iface wlan0 inet manual заменить manual на dhcp ничего не дало все-таки. при последующих ребутах модема , после перезагрузки модема связт с ftp-сервером на raspberry теряется. (не пингуется, доступа к серверу нет)

Для того, чтобы написать сообщение в тему, необходимо авторизоваться!