SaaS-решение для сборки персонализированных образов операционной системы на базе Debian GNU/Linux

Сообщение #1
14 мая 2016, 20:57 | SaaS-решение для сборки персонализированных образов операционной системы на базе Debian GNU/Linux
Здравствуйте!

Я хочу поделится ссылкой на прототип SaaS-сборщика персонализированных образов Debian GNU/Linux для Raspberry Pi:
http://cusdeb.com/

Это публичная пре-альфа версия, демонстрирующая будущий интерфейс сборщика. Интерфейс позволяет создать корневую файловую систему, состоящую из базовой системы, затем добавить пакеты из официального репозитория Debian. При добавлении пакетов зависимости разрешаются автоматически.

Интерфейс: управление пакетами

Корневая файловая система не содержит ядро с поддержкой Raspberry Pi. Мы планируем взять Linux 4.4, наложить патчи от сообщества Raspberry Pi и наладить регулярные обновления этого ядра через наш бинарный репозиторий.

В интерфейсе появится управление пользователями и группами, а так-же возможность задать пароль супер пользователя.

Мы добавим поддержку других операционных систем и одноплатных компьютеров. Исходники будут опубликованы на GitHub.

Не могли бы вы оценить систему в текущем виде, чтобы мы могли учесть ваши замечания и пожелания, но уже в альфа-версии. Интерфейс сборщика на английском языке, но наша команда надеется, что это не будет проблемой.

Я буду очень благодарен любым замечаниям, советам и отзывам в этой теме. Я готов ответить на любые вопросы.
Последний раз редактировал пользователь denismosolov - 15 мая 2016, 11:54 Добавил скриншот
Сообщений в теме: 23

Ответы в тему

Сообщение #2
15 мая 2016, 17:54
Очень крутой проект.

Я на следующей неделе пострараюсь протестировать и написать отзыв в этой теме
Последний раз редактировал пользователь raspiman - 15 мая 2016, 17:55
Сообщение #3
15 мая 2016, 18:26
raspiman спасибо большое! Ждём с нетерпением отзыв!
Сообщение #4
23 мая 2016, 11:44 | обновления
Список изменений:
* Добавили управление пользователями и группами, а также возможность задать пароль суперпользователя во время сборки образа.
* Ускорили процесс разрешения зависимостей.

Сообщение #5
25 мая 2016, 18:26
Недавно зарегистрировался. Сейчас пытаюсь залогиниться, но логин не проходит, просто поле пароля сбрасывается. Ну думаю забыл пароль. Нажимаю восстановить, а в ответ тишина. А зареган ли я на самом деле здесь? Пытаюсь зарегистрироваться во второй раз и сайт с радостью вывалил мне лог с ошибками.
Environment:

Request Method: POST
Request URL: http://cusdeb.com/signup/

Django Version: 1.8.13
Python Version: 3.4.2
Installed Applications:
('django.contrib.admin',
 'django.contrib.auth',
 'django.contrib.contenttypes',
 'django.contrib.sessions',
 'django.contrib.messages',
 'django.contrib.staticfiles',
 'firmwares',
 'users',
 'webpack_loader')
Installed Middleware:
('django.contrib.sessions.middleware.SessionMiddleware',
 'django.middleware.common.CommonMiddleware',
 'django.middleware.csrf.CsrfViewMiddleware',
 'django.contrib.auth.middleware.AuthenticationMiddleware',
 'django.contrib.auth.middleware.SessionAuthenticationMiddleware',
 'django.contrib.messages.middleware.MessageMiddleware',
 'django.middleware.clickjacking.XFrameOptionsMiddleware',
 'django.middleware.security.SecurityMiddleware')

Traceback:
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/core/handlers/base.py" in get_response
  132.                     response = wrapped_callback(request, *callback_args, **callback_kwargs)
File "/var/dashboard/src/django-cusdeb-users/users/views.py" in sign_up
  105.                                             cd['password'])
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/contrib/auth/models.py" in create_user
  187.                                  **extra_fields)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/contrib/auth/models.py" in _create_user
  182.         user.save(using=self._db)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/base.py" in save
  734.                        force_update=force_update, update_fields=update_fields)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/base.py" in save_base
  762.             updated = self._save_table(raw, cls, force_insert, force_update, using, update_fields)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/base.py" in _save_table
  846.             result = self._do_insert(cls._base_manager, using, fields, update_pk, raw)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/base.py" in _do_insert
  885.                                using=using, raw=raw)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/manager.py" in manager_method
  127.                 return getattr(self.get_queryset(), name)(*args, **kwargs)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/query.py" in _insert
  920.         return query.get_compiler(using=using).execute_sql(return_id)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/models/sql/compiler.py" in execute_sql
  974.                 cursor.execute(sql, params)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/backends/utils.py" in execute
  79.             return super(CursorDebugWrapper, self).execute(sql, params)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/backends/utils.py" in execute
  64.                 return self.cursor.execute(sql, params)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/db/utils.py" in __exit__
  98.                 six.reraise(dj_exc_type, dj_exc_value, traceback)
File "/usr/local/lib/python3.4/dist-packages/django/utils/six.py" in reraise
  685.             raise value.with_traceback(tb)
  64.                 return self.cursor.execute(sql, params)

Exception Type: IntegrityError at /signup/
Exception Value: duplicate key value violates unique constraint "auth_user_username_key"
DETAIL:  Key (username)=(alfacom) already exists.
Сообщение #6
25 мая 2016, 21:28
alfacom , благодарю за отчёт об ошибке! Я нашёл ваш аккаунт, установил новый пароль и отправил пароль в личку. Сегодня ночью поправим регистрацию.
Последний раз редактировал пользователь denismosolov - 25 мая 2016, 21:59
Сообщение #7
26 мая 2016, 01:06
alfacom , исправлено. Еще раз спасибо.
Сообщение #8
28 мая 2016, 08:43
Вы знакомы с Buldroot?
Я думаю, что многим было бы интересно, если со временем ваш проект разовьётся до этакого SaaS аналога Buildroot'а
Сообщение #9
28 мая 2016, 12:09
admin (2016-05-28 08:43:50):
Вы знакомы с Buldroot?
Я думаю, что многим было бы интересно, если со временем ваш проект разовьётся до этакого SaaS аналога Buildroot'а
да, у Buildroot есть достоинства, с оглядкой на которые мы разрабатываем CusDeb, но в одном эти два проекта отличаются друг от друга принципиально: Buildroot предлагает собирать образы из исходных текстов, а CusDeb — из бинарных пакетов.
Сообщение #10
28 мая 2016, 15:40
Подвисает на стадии инициализации.
Консоль ошибок на скрине, браузер Chrome

WebSocket connection to 'ws://cusdeb.com/rpc/token/' failed: Error during WebSocket handshake: Unexpected response code: 404
Последний раз редактировал пользователь raspiman - 28 мая 2016, 15:41